Décembre 2018

L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
      aux portes d' Angoulême

Equipe Municipale

L’équipe municipale compte 27 membres.
 
 
Nom   prénom
Qualité/ questions communales
ETIENNE Guy
Maire
PIAUD Alain
1er Adjoint                                  
Vie Associative, Sports, Loisirs
CARRERA Sylvie
2ème Adjointe                            
Affaires Générales, Ressources Humaines, Finances, Moyens
BLANCHIER Marlène
3ème Adjointe                                Travaux, Cadre de Vie, Environnement
GINGAST Hélène
4ème Adjointe                               
Vie Scolaire, Politique Enfance Jeunesse, Vie Sociale et Solidaire
GOUGIS Bernard
5ème Adjoint                             Communication, Relation Publique, Evénements Culturels, Tourisme
DAVIAUX Jacky
6ème Adjoint                             Aménagement du Territoire, Habitat, Transports, Développement Durable
BRIGAUD Jean-Claude
Conseiller municipal délégué
Développement Durable
VIROULAUD Dominique
Conseillère municipale déléguée
Affaires Sociales et Solidaires
AHOUANTO André
Conseiller municipal
AUDRA Christine
Conseillère municipale
BEL Agnès
Conseillère municipale
CHAUVAUD Sébastien
Conseiller municipal
DEOUX Laurent
Conseiller municipal
GIRAUD Geneviève
Conseillère municipale
JADEAU Patricia
Conseillère municipale
LOJEWSKI Patrick
Conseiller municipal
NICOLAS Jean-Louis
Conseiller municipal
ROCHE Micheline
Conseillère municipale
TOUTAUD Xavier
Conseiller municipal
VASLIN Christine
Conseillère municipale
CLEVELAND Christian
Conseiller municipal
LAROUSSARIE Line-Ange
Conseillère municipale
LAINE PatriciaConseillère municipale
MORIN Philippe
Conseiller municipal
PAQUIER Jean-NoëlConseiller municipal
VERNEUIL Claudine
Conseillère municipale
 
Délégués aux  intercommunalités :
 
- A la Communauté d’Agglomération du Grand Angoulême (Assainissement, Eau Potable, Eaux Pluviales, Transports Urbains, Ramassage et Traitement des ordures ménagères, Déchetteries, Haut Débit, les équipements d’intérêt communautaires …) :
le Maire Guy ETIENNE, Mme Sylvie CARRERA
 
- Au SIVU de la Crèche Intercommunale de St Yrieix :
Mmes GINGAST, ROCHE, M. PIAUD
 
- Au SIVOM du Collège de St Michel :
Mme GINGAST, M. ETIENNE (titulaire),
Mme JADEAU, M. AHOUANTO (suppléant)
 
- Aux nouveaux « Secteur Intercommunaux d’Energie » :
Mme BLANCHIER (titulaire), M. BRIGAUD (suppléant)
 
- Au SDITEC (Syndicat Départemental pour l’Informatique et les Technologies de Communication) :
M. DEOUX (titulaire)
 
- Au Syndicat Mixte pour la Fourrière :
Mme AUDRA (titulaire),
M. NICOLAS (suppléant)
 
- Au Syndicat Mixte pour l’Equipement Touristique des Forêts Domaniales de la
Braconne et Bois Blanc :
Mrs BRIGAUD, CHAUVAUD 
 
 - Au Syndicat Intercommunal pour l’Accueil des Gens du Voyage :
Mme VASLIN